Урок литературного чтения: В.М. Гаршина «Лягушка- путешественница» (3класс)  Тытюк В.Е.

   

Учитель: Тытюк В.Е.

 

ТЕМА: В.М. Гаршин. «Лягушка- путешественница».

 

ЦЕЛИ: Познакомить учащихся с творчеством русского писателя и его сказкой « Лягушка- путешественница».

 

Задачи: Учить выявлять черты характера героя, наделённые автором.

 

 - Развивать умение выборочного чтения, чтения по ролям, отвечать на вопросы по содержанию.

 - Воспитывать интерес к чтению, положительные черты характера, любовь к родному краю и природе.

 

1. Организационный момент.

 Учитель: - Добрый день, ребята! Уважаемые взрослые! Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы все спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Я желаю, Вам хорошего настроения на уроке.

Сегодня мы с вами окажемся в удивительном царстве природы.         (Слайд№1)

 

         Природа дарит много разных звуков, которые она сама создала.

Давайте потянемся к солнышку, почувствуем запах леса, озера. Послушаем звуки, постараемся их запомнить. Узнать среди них знакомые.

 

2. Логопедическая подготовка.

Учитель: Ребята, давайте, выполним зарядку для вашего артикулярного (речевого)   аппарата.

- Читаем на выдохе ряд букв, убыстряя с каждым разом.

- Посмотрите в «Зеркальце» и улыбнитесь.

- Повторите скороговорку «Две лягушки, две квакушки, очень дружные подружки». ( повторяем 3 раза на выдохе).

Учитель: Вот мы привели в порядок свой (речевой)                     

артикулярный  аппарат.

 

 

3.Актуализация прежних знаний.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим работу над темой  «Литературные сказки».

- Скажите, а чем отличаются литературные сказки от русских народных сказок? Сказки, каких авторов вам знакомы?

 

4.Тема урока. Постановка цели.

Учитель: Сегодня ребята на уроке мы познакомимся с творчеством известного русского прозаика Всеволода  Михайловича Гаршина.

( Слайд №2 ) Портрет писателя.

Учитель : Произведение, о котором пойдёт речь, было написано одним из последних в его жизни. Название вы услышите в моём рассказе.

 

5.Работа по теме урока.

А) Рассказ учителя о творчестве писателя.

Б) Рассказ о детстве писателя (рассказ ученика).

Название, какого произведения вы услышали в  нашем рассказе?

Учитель: Так с каким же произведением мы сегодня познакомимся?

Откройте  учебники на стр.188 и прочитайте название произведения.

« Лягушка- путешественница».

- Ребята, а кто такие лягушки?

( ответы детей).

Давайте посмотрим на экран и послушаем рассказ лягушки о своей жизни и жизни своих сородичей.

(Слайд №3). (текст в приложении к уроку)

 

(Слайд№4).

 

 

Физ. Минутка  (сейчас проверим вашу реакцию).

-Кто такие путешественники? А на чём можно путешествовать?

(Слайд №5). (путешественники).

Учитель: А вы бы хотели узнать, почему автор назвал лягушку путешественницей?

(слайд № 6). (обложки книг).

 

6.Первичное восприятие текста.

Возьмите в руки карандаш и во время чтения отмечайте слова, значение которых вам не понятно.

Читает учитель.

 

 7.Беседа по содержанию текста.

- Вот мы прочитали с вами сказку. Докажите, что это сказка?

- Кто главные герои сказки?

-Какой была жизнь лягушки до встречи с утками? (найдите в тексте).

- Что заинтересовало  лягушку в рассказе уток?

- Найдите и зачитайте зачин сказки, концовку сказки.

- Почему лягушка решилась отправиться в дальние края?

(услышала рассказ уток, и это  стало её мечтой) Найдите это в тексте.

- Сбылась ли мечта лягушки?

-Как вы думаете, что помешало сбыться её мечте?

Я предлагаю вам несколько вариантов ответа:

- лягушки не умеют летать.

- прутик, на котором летела лягушка, оказался непрочным.

- из-за хвастовства, зазнайства лягушки.

Физ. минутка для глаз.

Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

Головку держите ровно  - посмотрите наверх, налево, направо, вниз.

Глазами начертите круг, треугольник, квадрат. Закройте глазки, а теперь открываем и продолжаем работать.

Самостоятельная работа.

А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. Перед вами листок, на котором написаны слова, характеризующие  нашу героиню. Выберите подходящие слова, а лишние зачеркните.

Лягушка

Сообразительная

Скромная

Трусливая

Смелая

Болтливая

Любопытная

Решительная

Хвастливая

Вежливая

Работа в парах.

Проверьте в парах, какие слова у вас совпали, а какие нет.

Проверка выполненной работы.

- Поднимите руки у кого совпали все слова?

- Итак, какие слова можно отнести к характеру лягушки. В чём проявляются эти черты?

Учитель: Какое из перечисленных качеств помешало сбыться мечте лягушки и завершить своё путешествие. (хвастливость).

Прочитайте пословицу.

(Слайд№7)

«Хвастовство само себя наказывает».

Учитель: Подходит эта пословица к поведению нашей героини?

 (ответы детей)

 А в жизни встречаются люди с такой чертой характера?

 (Слайд №8)                        

Итог урока. 

Какой бы совет вы ей дали?

Чему научила вас эта сказка?

Рефлексия.

« Всё в твоих руках».

На листике бумаги обведите ладошку левой руки. Каждый палец- это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасить пальчик в соответствующий цвет. Если какая-то позиция вас не заинтересовала, оставьте не закрашенным.

Большой палец - для меня тема была важной и интересной. (Красный)

Указательный - узнал много нового. (Жёлтый)

Средний - на уроке мне было трудно. (Зелёный)

Безымянный - мне было комфортно и хорошо. (Синий)

 Мизинец - для меня было мало информации, мне было неинтересно. (Коричневый)

(Слайд №9).Уроку нашему конец, сегодня каждый, молодец!

 

Домашнее задание: Пофантазируйте, как могло бы закончиться путешествие лягушки. Выразительно прочитайте дома сказку и подумайте, на сколько частей её можно разделить?

Учитель: Ребята, спасибо вам за урок.